PROCESIONES SEMANA SANTA ZARAGOZA: 27 al 31 de MARZO

Estas son las procesiones de Semana Santa que podrás ver en Zaragoza, hoy Miércoles Santo:

Miércoles Santo, 27 de marzo

Cofradía de la CRUCIFIXIÓN del Señor: Vía Crucis – Parroquia de San Francisco (21:00), Avenida de América, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Avenida América, Parroquia de San Francisco (22:30).
Cofradía de Jesús de la HUMILLACIÓN: Procesión de María Stma de la Amargura San Felipe (21:30), Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Estébanes, Jaime I, Amar y Borbón, S. Miguel, Cinco de Marzo, Valenzuela, Pza. de San Roque (Acto de la Amargura, 23:30), Alfonso I, Torrenueva, San Felipe (00:30).
Cofradía de Jesús camino del CALVARIO: Procesión del Encuentro – Basílica de Santa Engracia (21:30), Costa, Pza. los Sitios, A. Magdalena, Coso, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro, 00:00), Alfonso I (1:00), Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (1:30).
Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los DOLORES: Procesión del Encuentro – Iglesia de Santa Isabel (21:30), Manifestación, Alfonso I, Méndez Núñez, Jaime I, Mayor, Dormer, La Seo (23:45), Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, 00:00), Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel (01:45).
Cofradía del Stmo. ECCE HOMO: Vía Crucis penitencial – Ntra Sra de Altabás (21:30), Sobrarbe, Villacampa, Gracia, Lacruz, Ibort, Puente de Piedra (23:30), Cruce con Dolorosa (23:50), Dormer, Espoz y Mina, Alfonso I, I. de San Felipe (00:45).
Cofradía de la LLEGADA de Jesús al Calvario: Vía Crucis – Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver, 21:30), Pza. Lamadrid, Bosqued, Laguna, Lamadrid, Aranda, Leyva, J. Cáncer, Villalpando, Nobel, Aranda, Bosqued, Pza. Lamadrid, P. de la Coronación de la Virgen (00:00).
Hermandad de Jesús de la HUMILDAD: Vía Crucis – Convento de Santa Mónica (21:30), Dr. Palomar, Coso, Heroísmo (22:30), M. Sancho, La Torre, Cantín y Gamboa, Pozo, Doctor Palomar, Convento de Santa Mónica (23:45).

JUEVES SANTO 28 DE ABRIL

Cofradía de la EXALTACIÓN de la Santa Cruz: Real Maestranza de Caballería (11:00), Dormer, Pza. de la Seo, S. Bruno, Sepulcro, S. Vicente de Paúl (11:30), Mayor, Pza. Sta. Cruz (predicación, 12:15), Jaime I, Estébanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación (13:30), Santa Isabel (14:10).
Cofradía de la CRUCIFIXIÓN del Señor: Parroquia de San Antonio de Padua (11:00), Cuéllar, Sagasta (12:00), León XIII, Constitución, Escar, Pza. de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:30).
Cofradía de Cristo abrazado a la cruz y de la VERÓNICA: Parroquia de Ntra Sra del Carmen (11:30), Canfranc, Independencia, Santa Engracia (12:45), Costa, Pza. de los Sitios, Sta. Catalina, Coso, Verónica, Pza. José Sinués (predicación, 13:45), Coso, Alfonso I, Santa Isabel (15:00).
Cofradía de la CORONACIÓN de espinas: Vía Crucis – San Felipe (12:00), Fuenclara, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (13:15), Murallas Romanas, Plaza del Pilar (13:30-14:30), Plaza de la Seo, La Seo del Salvador (15:00).
Hermandad de Cristo DESPOJADO: S. Juan de los Panetes (18:45), Murallas Romanas, Manifestación, Alfonso I, Pza. Pilar, Pza. La Seo, S. Bruno (Estación, 19:45), S. Vicente de Paúl, S. Jorge, Jaime I, Méndez Núñez (20:30), Alfonso I, Pza. del Pilar, S. Juan de los Panetes (21:15).
Cofradía del PRENDIMIENTO del Señor: Procesión del Prendimiento del Señor Sto. Tomás de Aquino (19:00), César Augusto, Coso, Alfonso I, Entrada a la Basílica del Pilar, La Seo, Dormer, S. Andrés, Coso, Jaime I (22,00 horas), Méndez Núñez, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia, Lanuza, César Augusto, Sto. Tomás (23:00).
Cofradía del SILENCIO: Iglesia de S. Pablo (19:45), San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Estación en la Basílica del Pilar (20:45), La Seo, Pza. San Bruno (Acto del Silencio, 21:30), La Seo, Jaime I, Coso, César Augusto, S Pablo, Iglesia de S. Pablo (23:15).
Cofradía de Nuestro Señor en la ORACIÓN del huerto: Colegio del Carmen y de San José (19:45), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Valcarreres, Azoque (21:00), Plaza Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I (22:00), Manifestación, Santa Isabel (22:30).
Hermandad de Cristo RESUCITADO: Procesión de Ntra Sra de la Esperanza – Colegio de San Agustín (19:45), Las Torres, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, San Ignacio, Pza. Santa Engracia (predicación 20:45), Costa, Isaac Peral, Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (22:15).
Cofradía de la CORONACIÓN de espinas: Traslado de Imágenes – La Seo (20:00), Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (21:45).
Cofradía del DESCENDIMIENTO de la Cruz: Procesión del Descendimiento – Santa Isabel (20:00), Manifestación, Espoz y Mina, Jaime I, La Seo (21:00), Dormer, Refugio, San Pedro Nolasco (predicación, 21:30), S. Jorge, S. Vicente de Paúl, Coso, Alfonso I, Santa Isabel (23:45).
Cofradía de la Institución de la Sagrada EUCARISTÍA: Parroquia del Perpetuo Socorro (21:00), Goya, Lagasca, León XIII (22:30), Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, Isaac Peral, Amar y Borbón, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I (23:45), San Braulio, Mayor, Dormer, Plaza de La Seo (1:15), Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (2:00).
Cofradía de la LLEGADA de Jesús al Calvario: Parroquia de la Coronación de la Virgen (21:00), Cetina, Bosqued, Progreso Español, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (21:45-22:45), Portillo (23:30), Conde Aranda (23:45), César Augusto, Lanuza, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (01:00).
Cofradía del Señor atado a la COLUMNA: Parroquia de Santiago (21:30), César Augusto, Canfranc, Bilbao, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Coso (23:00), Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Plaza de La Seo, Plaza del Pilar (Vía Crucis 00:15), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (1:30).

Viernes Santo, 29 de marzo

Cofradía de Nuestra Señora de la PIEDAD: Iglesia de Santa Isabel (00:00), Manifestación, Alfonso I, Coso, Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Iglesia de San Nicolás (3:00).
Vía Crucis – Iglesia de San Nicolás (3:00), D. Teobaldo, Plaza de la Magdalena, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón, Cedro, Pza. Santa Marta, Dormer, Pabostría, San Bruno, Sepulcro, Iglesia de San Nicolás (4:45).
Cofradía de las SIETE PALABRASProcesión de las Siete Palabras – Iglesia de Santa Isabel (12:00), Alfonso I, Plaza del Pilar (13:00), Jaime I, Estébanes (14:30), Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (15:45).

Sábado Santo, 30 de marzo

Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los DOLORES: Procesión de la Soledad – Iglesia de Santa Isabel (00:00), Manifestación, Alfonso I, Iglesia de San Felipe (1:30, Acto de la Soledad), Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (3:00).
Congregación de ESCLAVAS de María Stma de los Dolores: Iglesia de San Pablo (11:00), S. Pablo, Lanuza, Manifestación, Acto ante el Cristo de la Cama, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de La Seo, Sepulcro, Pza. de San Nicolás (acto ante el Santo Sepulcro 12:00), Pza. de San Bruno, Sepulcro, Jaime I, Manifestación, Lanuza, S. Pablo, Iglesia de San Pablo (13:30).
Hermandad de Cristo RESUCITADO: Vigilia Pascual – Iglesia de Santa Isabel (21:15), Manifestación, Alfonso I, Basílica del Pilar (Liturgia 22:00-00:00), Palacio Arzobispal (00:30).

Domingo de Resurrección, 31 de marzo
Hermandad de Cristo RESUCITADO: Procesión del Encuentro Glorioso – Iglesia de Santa Isabel (11:30), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro 12:00), Jaime I, Coso, Sta. Catalina (13:00), Magdalena, Pza. de Los Sitios, Escar, Constitución, S. Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Colegio San Agustín (14:15).

Sin comentarios

Déjenos un comentario

No comment posted yet.

Deje un Comentario

↑ Vuelta al principio ↑

ZARAGOZA HOTELES

Todos los derechos reservados · Aviso legal

Facebook Twitter Wordpress